Тыпы прафесій

Ведущий предмет труда

Примеры отдельных профессий

Человек — техника

Технические системы, вещественные предметы, материалы, энергия

Инженер, радиомеханик, оператор станков, слесарь, технолог. водитель транспорта, крановщик, киномеханик, токарь, фрезеровщик, наладчик станков и линий, сборщик часов, оптик и др.

Человек — человек

Люди, группы, коллективы

Учитель, врач, медсестра, воспитатель дошкольных учреждений, продавец, психолог, профконсультант, социальный педагог, юрист, специалист по рекламе, менеджер, библиотекарь и др.

Человек —

знаковая

система

Условные знаки, коды, формулы

Телеграфист, чертежник, бухгалтер, статистик, переводчик, редактор, экономист, архивист, программист и др.

Человек — художест­венный образ

Художественные образы, их части, элементы, свойства

Фотограф, кондитер, парикмахер, музыкант, актер, писатель, композитор, художник-оформитель, столяр по производству художественной мебели, вышивальщица, архитектор, дизайнер, искусствовед, маляр, мо­дельер, скульптор, портной, закройщик, швея, стеклодув, витражист, ювелир, печник, режиссер и др.

Человек — природа

Живые организмы, биологические, микробиологические процессы, животные, лес­ное хозяйство

Инженер-океанолог, садовник, агроном, лесовод, зооинженер, лаборант-микробиолог, радиоэколог, медик-эколог, озеленитель-овощевод, биолог, биоэколог, семеновод, животновод, ветеринар, оператор машинного доения, цветовод, мастер-садовод, мелиоратор и др.