Прафсаюзнае жыццё

Дата: 19 марта 2015 в 19:49, Обновлено 29 сентября 2015 в 13:34

rk-belpron.by - сайт Житковичского районного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Первичная профсоюзная организация

Белорусский профсоюз работников образования и науки – это гарант защиты прав человека в сфере трудовых отношений, пользуясь юридическим статусом и правами, зафиксированными в национальных и международных правовых документах.

Цели и задачи профсоюза работников образования и науки

Цель: Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Задачи первичной Профсоюзной организации ГУО «Малешевская базовая школа"

1. Активизировать работу первичной Профсоюзной организации по  представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенности работников школы.
  2. Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников школы, создание условий для проведения досуга.
  3. Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников школы и администрации школы.
  4. Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства.
  5. Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Наша сила в братстве и единстве,
За народ и Родину свою
На рабочем фронте не сдадимся
Профсоюз Учительский в бою!

Основные направления деятельности первичной профсоюзной организации

• Контроль за соблюдением трудового законодательства
  • Информационно-пропагандистская работа
  • Работа по охране труда
  • Культурно-массовая работа
  • Спортивно-оздоровительная работа
  • Работа с молодёжью
  • Работа с ветеранами
  • Совместная работа с общественными организациями

Формы и методы работы

• Заседания профсоюзного комитета
  • Совместные заседания с администрацией школы
  • Беседы
  • Проведение традиционных праздников
  • Чествование юбиляров
  • Экскурсионные поездки
  • Туристические слёты, спартакиады
  • Трудовые акции
  • Встречи с ветеранами

Что делает наш Профсоюз?

•  Протягивает руку помощи!
  •  Решает социальные проблемы!
  • Отстаивает права и интересы человека труда!
  • Формирует основные требования к работодателю!
  • Содействует росту заработной платы!
  • Осуществляет представительство интересов в суде!
  • Юридически поддерживает и защищает!
  • Знает, что делать!

Что даёт нам профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений.

2. Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

3. Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.

4. Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

5. Содействие в улучшении жилищных условий

6. Организацию отдыха работников и их детей.

7. Организацию и проведение культурных мероприятий.

8. Материальную помощь работникам.

Как вступить в профсоюз

Легко! Для этого необходимо иметь желание, активную жизненную позицию и предпринять ряд шагов. Но обо всём по порядку!

Членом профсоюза может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
  • неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;
  • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
  • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев.

Вступление в профсоюз, когда в образовательном учреждении есть первичная профсоюзная организация:

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов.

Забота о ветеранах

Внимание так дорого и важно для людей, которые посвятили свою жизнь воспитанию и обучению нескольких поколений граждан нашей страны.

Первичная профсоюзная  организация учреждения образования одним из приоритетных направлений своей деятельности считает организацию работы с ветеранами педагогического труда.

Самое главное для людей, посвятивших жизнь любимой профессии, - быть востребованными.

Вспомнить каждого ветерана, дойти до каждого, принять участие в решении его проблем - вот главное направление в работе профсоюзной организации школы. Главное,  бывшие учителя как всегда активны, неравнодушны, имеют широкий круг общения и жизненных интересов. Они живут в обстановке дружбы и взаимопонимания, взаимной поддержки и уважения. А наша задача оказывать постоянную поддержку и помощь нашим уважаемым ветеранам. Ведь без связи поколений невозможно настоящее и будущее.